当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018100041
    来信主题: 交警何时进行汽车远光专项治理?
    来信日期: 2018年10月16日
    来信内容: 现在的汽车越来越多,晚上不正确使用灯光的人也越来越多,在有路灯照明良好的情况下,很多人习惯地一直使用远光灯,不管对向开车和骑车人的死活,而且极易造成安全事故,希望引起交警部门的高度重视,开展整治远光狗专项行动,让司机养成正确使用远光灯的良好习惯。
    回复日期: 2018年10月17日
    回复单位: 交警大队
    回复内容: 新2最新备用网址:公安局交通警察大队
    新2备用网址:“交警何时进行汽车远光灯专项整治”信访的回复

    信访人:
    您好!来信收悉。针对您反映“交警何时进行汽车远光灯专项整治”的问题,现回复如下:
    在夜间驾驶人驾驶机动车不按规定使用远光灯确实存在。为消除这一严重交通安全隐患,近几年来,我队坚持常抓道路交通违法行为整治,保持高压态势。特别是今年来,我队全体民警超负荷战斗在马路一线,开展查酒驾、查驾驶机动车在夜间乱使用远光灯、查无牌无证等严重交通安全违法行为专项整治行动。同时,利用新闻媒体广泛宣传道路交通安全有关法律法规,希望广大驾驶人自觉遵守,文明驾驶,夜间行车按要求使用灯光,确保安全。


    2018年10月17日