当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2019080087
    来信主题: 城管执法
    来信日期: 2019年08月28日
    来信内容: 上次我咨询过城管执法的问题(XZXX2019080062 )城管已回复,回复称,处理违章停车是按道路交通安全法进行处罚,罚金是上交财政,我想问两个问题:
    1.城管有道理交通安全法的执法权吗?依据是什么?
    2.交警罚款都是通过银行缴纳,直接缴纳到财政帐户。城管为什么不通过银行缴纳,而是要用现金缴纳,罚款是否全额上交财政了?
    回复日期: 2019年08月29日
    回复单位: 城市管理和综合执法局
    回复内容: 尊敬的市民:
    您好!
    事件编号为XZXX2019080087 的投诉件我局已收悉,现将相关情况回复如下:
    一、您所问的“城管有道路交通安全法的执法权吗?依据是什么?”
    (一)我局依据《城市管理执法办法》《湖南省城市综合管理条例》中新2备用网址:“城市管理部门集中行使侵占城市道路、违法停放车辆等交通管理方面的行政处罚权;城市管理部门可以实施与前款规定范围内法律法规规定的行政处罚权有关的行政强制措施”中的相关条款对人行道违停行为实施行政处罚权。此外,《湖南省人民政府新2备用网址:新2最新备用网址:开展相对集中行政处罚权工作的批复》(湘政函[2005]205号)也明确由新2最新备用网址:城管执法局行使城市公安交通管理方面法律、法规、规章规定的对乱停乱放车辆等侵占城市道路行为的行政处罚权。据此,我局对人行道违停行为实施的行政处罚权是有充分法理依据的。
    (二)根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十七条第二款之规定:行政机关在收集证据时,可以采取抽样取证的方法;在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,经行政机关负责人批准,可以先行登记保存,并应当在七日内及时作出处理决定,在此期间,当事人或者有关人员不得销毁或者转移证据。我局执法人员在日常人执法过程中,对发现在城区路沿石以上人行道和街道两侧及公共场地违法停放车辆的,首先会劝说驶离,在劝说无果或驾驶人不在现场的情况下,再下达《违法停车行政处罚告知书》并对违停车辆实施证据先行登记保存采取锁车。
    (三)2019年2月15日,新2最新备用网址:城市管理委员会发布《新2备用网址:加强县城区车辆停放管理的通告》。该通告自2月21日起实施,通告中明确说明:
    1.城区主次干道和街道两侧及公共场地,划定的停放区域外禁止停放各类车辆;
    2.小汽车、电动三轮车停放应当按交通标志标线有序停放在已划定的公共停车泊位内;
    3.凡在城区路沿石以上人行道和街道两侧及公共场地违法停放车辆的,由县城市管理和行政执法局采取锁车进行证据先行登记保存或强制拖离,并予以行政处罚;逾期未处理的,其车辆违法信息将传送至新2最新备用网址:公安局交通警察大队,并录入“公安交通管理综合应用平台”,依法处理。
    二、您所问“交警罚款都是通过银行缴纳,直接缴纳到财政账户。城管为什么不通过银行缴纳,而是用现金缴纳,罚款是否全额上交财政了?”
    我局的《违法停车处罚决定书》上已列明“请于收到本处罚决定书之日起十五日内将罚款缴纳至本局制定银行(中国建设银行股份有限公司石门支行43001591068052500180;湖南石门农村商业银行88071820007432711012)”,被处罚当事人应自主前往银行将罚款汇缴至指定的非税账户后,凭汇缴凭证再前来我局开具《湖南省非税收入专用收据》,但现实情况常常为被处罚当事人由于种种客观原因导致前往银行汇缴罚款较为不便,兼顾考虑到便民、利民,所以在部分被处罚当事人主动要求现金缴纳罚款后,我局工作人员都向被处罚当事人开具了《湖南省非税收入专用收据》,至于收缴的现金罚款均定期由我局财务人员全部汇缴至了财政非税账户。



    新2最新备用网址:城市管理和综合执法局
    2019年8月29日